信件编号: | 20240324164822393 | 来信时间: | 2024-03-24 16:22 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 纪**** |
内容: | 尊敬的局长: 您好!巴中市恩阳区渔溪镇花台村(原三河场镇柏垭村三组)的社道路一直未硬化,继08年地震后,土墙房大多数土墙都出现裂痕,土墙房已成危房,住着不放心。现村民有自建房的需求,由于道路一直未硬化,建房材料难以运输等问题,使其经济成本增加;生活用品、农用消耗品采购困难,农民产出难以外售,未硬化路段这边都是住的七八十岁的老人,年轻一代基本外出务工,村民实在不能靠人工运输啦,部分村民已自筹费用,硬化一段路面,还有一半社道路至今都是泥巴路,给村民生活带来了很大的不方便。希望局长多关心一下我们老百姓,尽早把剩下的社道路硬化好,为民造福。谢谢! | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市交通运输局
   答复时间:2024-03-29 09:53
答复意见: 尊敬的网友: 您好,您在局长信箱留言收悉,现将相关情况回复如下: 经核实,您反映道路属于花台村五组道路,全长2.8公里,周边常住人口达46户,该道路已纳入省农村公路规划库,根据《四川省“十四五”综合交通运输发展规划》和《省交通运输厅关于印发〈自然村组通硬化路(30户及以上村民小组通硬化路)省级项目库〉的通知》(川交规划便〔2021〕1439号)精神,“十四五”期间将重点实施常住人口30户及以上自然村(村民小组)通硬化路。该道路硬化符合相关政策要求,我局将积极向省级交通运输部门汇报,争取早日下达项目建设计划,待计划下达后,立即督促恩阳区交通运输局组织实施,方便沿线群众出行。 感谢您对交通运输事业的关心与支持,祝您生活愉快! |