信件编号: | 20240323193257630 | 来信时间: | 2024-03-23 19:57 |
---|---|---|---|
信件类型: | 意见建议 | 姓名: | 李**** |
内容: | 本人代表巴中市恩阳区三汇镇土庙村6组10户居民,向市交通局申请同意居民自筹资金建设居民出行户路。 土庙村6组10户居民聚居地,为支持国家建设,左侧建立雪山供电所,右侧修建雪山派出所,后山又是悬崖峭壁,三面交通都被限制,当地居民几代人都只能靠非常陡峭的天梯通行,销猪卖粮靠人工背,老人生病住院也只能靠担架,严重影响居民的出行。 为解决出行难问题,10户居民自筹资金修路,却被基层交管员各种阻拦,民意何在?此路经过查询,第一不占一般农田,不在国家划定的红线内;第二也未纳入城镇规划,不违反国家法律法规。只因接口是雪山到义兴的乡道,此道路可能会扩宽,就强制阻拦我们的施工。请问领导,我们自筹资金修路,也是解决我们居民的出行难问题,难道扩宽义兴道路就要让我们居住在此的人民世代靠背吗?可不可以做到两者兼顾,为广大群众切实解决出行难的问题。 | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市交通运输局
   答复时间:2024-03-29 09:01
答复意见: 尊敬的网友: 您好,您在局长信箱留言收悉,现将相关情况回复如下: 经核实,您所反映自筹资金修建居民入户路位于恩阳区雪山镇场口马蹄滩电站路段(雪山至义兴道路),与相关部门现场踏勘,该入户路不涉及占用基本农田,但修建选址地形条件特殊,紧邻雪山至义兴交通要道,若修建纵坡将达30%以上,抵御自然灾害能力差,存在不可预见的安全隐患,十分不利于修建入户路。根据现场踏勘情况,建议如下方案予以解决:一是该处10余户老百姓住房紧邻正在建设的S303道路(目前暂停施工),待S303恢复施工后,与辖区人民政府一起协调入户路与S303连接贯通。二是雪山供电所旁有连接老百姓入户路的通道,建议通过辖区人民政府与供电公司协调打通入户路。 感谢您对交通运输事业的关心与支持,祝您生活愉快! |