信件编号: | 20231101100745727 | 来信时间: | 2023-11-01 10:45 |
---|---|---|---|
信件类型: | 意见建议 | 姓名: | 王**** |
内容: | 尊敬的局长:您好!我想反映原台山村3社社道路(后台山村并为柏林村),目前该村社道路至今未硬化,坑坑洼洼的泥泞道路,严重影响村民的日常同行,大多老人赶场回家,只能到工业大道尽头,背着背篓走回家中,天晴还好,下雨天还会有严重的安全隐患,车子更不用说,上次差点倒滑,发生严重的交通事故。 希望我局深入贯彻落实习近平总书记关于“四好农村路”和“交通建设项目要尽量向进村入户倾斜”重要指示的生动实践,是认真执行中央一号文件“继续把公共设施建设的重点放在农村,着力推进往村覆盖,往户延伸,有序实施较大人口规模自然村(组)通硬化路”的要求。道路硬化工作是关系到人民日常出行的重大民生实事,是实施乡村振兴的重要保障。 这条路泥泞多年,至今也没有得到解决。我相信这不是多数,我也去过巴中市其他村社,做的很好,为你们点赞。我也希望地方政府真正为群众办实事、解难题。硬化这“最后一公里”,让更多年轻人,想回家,也愿意回家。 | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市交通运输局
   答复时间:2023-11-07 15:10
答复意见: 尊敬的网友: 您好,您在局长信箱留言收悉,我局高度重视,立即安排专人办理,现将相关情况回复如下: 根据现场踏勘,您反映的道路为台山村三组通组路,起于谢家湾、止于马黄粱,全长1.5公里,3.5米宽,渣石路面。经核实,该道路已纳入省“十四五”通组路项目库。下一步,我局将督促指导巴州区交通运输局积极向省级交通运输主管部门和巴州区委、区政府汇报,多渠道筹集项目建设资金,力争早日启动项目建设,方便沿线群众出行。 感谢您对交通运输事业的关心与支持,祝您生活愉快! |