信件编号: | 20231019155816172 | 来信时间: | 2023-10-19 15:16 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 雷**** |
内容: | 尊敬的局长您好: 恩阳区花丛镇镇庙葫芦村4组至太极观村约1.5公里道路未硬化,沿路有20多户村民沿线中间就是葫芦村4组的新农村项目,目前有十多户村民住在新农村,按道理来说应该硬化路通到新农村,不知道什么原因一直没有硬化,之前我们的村民也多次问过村长,书记给出来的结果都是说快了,就明年,这一晃4-5年过去了,但是一直没有硬化,导致出行不便,并且一遇下雨痛苦不堪,经常有老人,小孩摔跤,非常危险;村里面种的粮食,养的猪想要销售出去非常困难,过年很多年轻人开车回家都陷在里面还得请村民帮忙推车才能出来,导致年轻人都不想回家了,不利于村里脱贫致富,更不利于国家提倡的乡村振兴,我们同村的其他道路均已硬化,目前就这条道未硬化,所以我在此想向局长您这边咨询一下这条道路是否有规划,看看能不能在我父母有生之年看到自己生活了一辈子的地方这条路变成一条通途,谢谢您看完我的留言!希望能得到局长的回复,谢谢! | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市交通运输局
   答复时间:2023-10-30 11:30
答复意见: 尊敬的网友: 您好,您在局长信箱留言已收悉,现将相关情况回复如下: 经调查核实,您所反映道路属于通组道路,该道路已纳入省农村公路规划库。根据《四川省“十四五”综合交通运输发展规划》和《省交通运输厅关于印发〈自然村组通硬化路(30户及以上村民小组通硬化路)省级项目库〉的通知》(川交规划便〔2021〕1439号)精神,“十四五”期间将逐步实施常住人口30户及以上自然村(村民小组)通硬化路。目前该道路暂未纳入省“十四五”实施计划库,故未下达建设任务。下一步,我局将会同恩阳区交通运输局积极向上对接争取,多渠道筹措资金,待资金落实后尽快组织实施,方便沿线群众出行。 感谢您对交通运输事业的关心与支持,祝您生活愉快! |