信件编号: | 20220929142811923 | 来信时间: | 2022-09-29 14:11 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 刘**** |
内容: | 根据军人优待抚恤条例第四十二条,现役军人凭有效证件、残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》 免费乘坐市内公共汽车、电车、轮渡和轨道交通工具。 第四十三条 优抚对象参观游览博物馆、纪念馆、美术馆等公共文化设施和公园、展览馆、名胜古迹、景区按规定享受优待,具体办法由省级人民政府规定。 本人于2022年9月29日 14点01分从龙舌坝乘坐33路公交车至恩阳区,出示残疾军人证,告知必须办理爱心卡才能享受优待,特此进行咨询,凭残疾军人证能否免费乘坐市内公交。 | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市交通运输局
   答复时间:2022-09-30 17:23
答复意见: 尊敬的来信人: 您好,您在局长信箱留言已收悉,现将相关情况回复如下: 按巴中市物价局《关于巴中城区空调公交车正式票价通知》〔巴价发2011(136)号〕文件规定执行,对1.1米以下儿童、现役军人、残疾人(含残疾军人)、70岁以上(含70岁)老人凭有效证件实施免票乘车。针对驾驶员服务不到位给你出行带来的不便,深表歉意!我们将持续加强服务质量监督管理,提升公共运输服务品质。 感谢您对交通运输事业的关心与支持,祝您生活愉快! |