网约车经营范围

信件编号: 20220830215215871 来信时间: 2022-08-30
信件类型: 咨询 姓名: 苟****
内容: 你好 请问我在巴中滴滴公司办理网约车车证和人证能不能跑其他的网约车平台。是否违法?
答复情况:
答复单位:巴中市交通运输局    答复时间:2022-09-02

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!您在局长信箱留言已收悉,现将相关情况回复如下:

目前,交通运输部无明文规定网约车是否可以挂靠多个网约车平台公司,但因网约车挂靠多个平台后,一旦发生安全生产事故容易造成纠纷,出现平台公司之间相互推诿扯皮的情况,为便于管理平台公司,督促其落实安全生产主体责任,原则上不允许一车挂靠多个平台公司。如果网约车从业人员想转到新平台公司经营,建议在原平台APP上注销后,与新挂靠平台公司(须在当地管理部门备案)签订入网协议,开展合规经营活动。

感谢您对交通运输事业的关心与支持,祝您生活愉快!

主办单位:巴中市交通运输局承办单位:巴中市交通运输局办公室网站地图
电话:0827-5266236(白天)5263220(夜间)传真:0827-5263094邮政编码:636000
蜀ICP备2021008420号-1 川公网安备 51190202000105号网站标识码:5119000028
地址:巴中市巴州区状元桥街346号