乡村道路改善

信件编号: 20220626165417217 来信时间: 2022-06-26
信件类型: 意见建议 姓名: 冷****
内容: 尊敬的领导: 您好,我是南江县下坝村的村民,同时也是一名经济学在读博士生,研究方向涉及乡村振兴和共同富裕。我们都知道,要致富,先修路。然而,就近年来我在家乡所看到的,乡村道路问题并没有得到很好的解决。 每年夏天,大多数时间都会遇到洪水爆发等问题。乡村硬化的道路在设计之初并未考虑这一问题(没有规划涵洞),导致一到下雨,车辆行人便无法通过。目前我的家庭所在地,南江县元谭镇下坝村4社便存在这一问题(天井垭豁至李家湾段)。如果不着手规划解决涵洞问题,不仅不便于村民出行,也存在着巨大的安全隐患。如果村民(尤其是老人与儿童)踩水过马路,是非常危险的。 恳请各位领导能够对这一问题重视并考虑解决。
答复情况:
答复单位:巴中市交通运输局    答复时间:2022-06-30

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!您的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

经核实,元潭镇下坝村4社天井垭豁至李家湾段道路,以国土整理项目名义实施,全长3公里,路面宽度3.5米,技术等级较低,加之道路使用时间较长,先期未规划设计涵洞,给沿线村民及车辆出行带来了诸多不便。

经商南江县交通运输局,拟从两个方面解决:一是督促元潭镇加强汛期道路日常管护,建立安全预警机制,完善警示标识标牌,切实保障群众安全出行;二是争取尽快将该道路纳入通组路建设改造计划,待上级下达建设任务后优先组织实施。

感谢您对交通运输事业的关心与支持,祝您生活愉快!

主办单位:巴中市交通运输局承办单位:巴中市交通运输局办公室网站地图
电话:0827-5266236(白天)5263220(夜间)传真:0827-5263094邮政编码:636000
蜀ICP备2021008420号-1 川公网安备 51190202000105号网站标识码:5119000028
地址:巴中市巴州区状元桥街346号