私人个体汽修行业

信件编号: 20220530001748752 来信时间: 2022-05-30
信件类型: 意见建议 姓名: 李****
内容: 长赤镇私人汽修行业杂乱,需要市交通局进行整顿,据相关汽车司机朋友和个人了解个别汽修店铺(威腾汽修等)未见明示营业证书及备案证书等,维修来源器械也不明,也未向客人看器械来源登记记录等相关证明,更换器械等材料价格也未贴标签,随口要价。并且大多数周围居民反应维修车辆后机油废物等未进行合理处理,排放到街头,并且维修声音较为嘲杂严重影响当地居民生活环境及起居!麻请市交通运输局对长赤镇汽修行业进行整顿!谢谢!
答复情况:
答复单位:巴中市交通运输局    答复时间:2022-06-07

答复意见:

尊敬的来信人:     
    您好!您在局长信箱来信已收悉,我局督促南江县交通运输局对您反映的问题进行了核实。现将相关情况回复如下: 
    南江县综合行政执法大队辖区中队立即对长赤镇多家机动车维修部进行了检查,着重检查了营业执照、机动车维修经营备案表、废机油回收台账、店内零配件堆放、灭火器配备等情况,检查情况如下: 经查发现威腾汽修营业执照齐全,规范设置废机油回收桶,有危险废物转移联单(巴中市恩阳区振发再生资源回收有限公司废机油回收凭证),无机动车维修经营备案表,无废机油回收台账。未发现随口要价、废机油排放街头等现象。针对检查中存在的问题,执法人员已责令威腾汽修立即停业整改,并督促按要求补齐机动车维修经营备案表、完善废机油回收台账、规范店内零配件堆放,配备好灭火器等安全应急物资。 
    同时,随机抽查了长赤镇的鸿云汽修、明鑫汽修、兴隆汽修营业执照、机动车维修经营备案表齐全,规范设置废机油回收桶,有危险废物转移联单(巴中市恩阳区振发再生资源回收有限公司废机油回收凭证),有废机油回收台账。未发现随口要价、废机油排放街头等现象。 在今后工作中,我局将进一步加强辖区内的维修经营业户监管,督促机动车维修经营者加强内部管理,提升维修服务质量。
     感谢您对交通运输事业的关心与支持,祝您生活愉快!

主办单位:巴中市交通运输局承办单位:巴中市交通运输局办公室网站地图
电话:0827-5266236(白天)5263220(夜间)传真:0827-5263094邮政编码:636000
蜀ICP备2021008420号-1 川公网安备 51190202000105号网站标识码:5119000028
地址:巴中市巴州区状元桥街346号