求相关领导解决通江县毛浴镇长江村二社道路硬化问题

信件编号: 20220224214142385 来信时间: 2022-02-24
信件类型: 揭发控告 姓名: 杜****
内容: 各位尊敬的领导,您们好!此举写信也是逼不得已,我是通江县毛浴镇长江村二社一名普通村民,长江村二村共有30余户村民,我们这边共有12户村民,约占二社村民总人数的3分之一,我们社道路已有道路硬化条件,到现如今到21世纪公路依然没有硬化,且镇广高速王通段杜家一号隧道及二号隧道就都经过我们村里,之前硬化的村道路已破损暂未解决问题,我们这边12户村民道路年久失修,未硬化公路总长350米左右,下雨冲刷已崎岖不平已不能通行,下雨天出行更加困难,家中青年劳动力常年在外务工,村民家中尚有70多岁老人及几岁孩童在家,老人在家务农,就连拉两包土地所用的肥料都不能实现,下雨天道路非常泥泞,村中经常有老年人及孩童摔倒,目前暂未出现人身重大事故,如有出现人身意外,将给普通的家庭经济条件雪上加霜,在外务工的游子是非常担心家中老年人及孩童的安全,现如今每家每户都已通了水泥路到家门口,而长江村二社(小地名:双滩子)还是烂泥巴路,相关领导不重视村民出行问题,相关村委领导做事不力,我村社其他道路全部硬化到家,举例毛浴镇长江村三社由于某种领导关系致使整村道路全部硬化,有两户村民家里并未有道路硬化条件,强行花费政府几十万人民币开山凿路,伐木砍树一公里有余将深山老林的道路硬化到村民家门口,我们根据事实而论,为啥某户村民就三五个人口没有道路硬化条件,相关领导规划审批强行花费几十万人民币将道路硬化(事实情况为个人关系偏袒问题),但我们长江村二社12户村民共70余人,已经有硬化道路要求,并不需要开山凿路及砍伐树木就可以实现道路硬化,相比人数多道路依旧是这种破烂不堪的道路,村委相关领导至今不重视群众呼声,遇到问题投诉敷衍搪塞村民,恳请有关领导深入调查,解决我们的最后350米左右道路硬化问题,切实处理百姓出行难的问题,注明:这两户村民花费公路建设资金几十万人民币,但县委及镇政府相关责任人并无实际到场调查情况,回复内容敷衍了事,答复是长江村整体规划,并电话要求我方村民撤销投诉信件,试问有哪个村整体规划是单独为了两户村民花费几十万人民币,而我方12户村民,已有实际道路条件都不予硬化,恳请相关领导到场实际调查情况后再给与回复!最后非常感谢相关领导的审阅,祝愿虎年吉祥,身体健康,工作顺利!
答复情况:
答复单位:巴中市交通运输局    答复时间:2022-03-09

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!您在局长信箱来信已收悉,现将相关情况回复如下: 2022年3月3日,市公路局会同通江县交通运输局相关人员赴现场走访、查看、座谈。 经核查,您反映的未硬化路,属通组(院户)路,里程约350米,受益农户12户,毛坯路已建成近10年。反映“长江村3社由于某种领导关系致使整村道路硬化,有两户村民家里并未有道路硬化条件,强行花费政府几十万人民币开山凿路”问题,经核实,该道路属《通江县脱贫攻坚领导小组关于下达通江县脱贫攻坚农村道路新增项目建设任务的通知》(通脱贫领〔2020〕22号)下达毛浴镇长江村计划长0.8公里,宽3.5米,起于大坪里,止于杜华明家处。建设该路原因是计划将二社道路按联网路标准连通一社、三社,且该道路一段尽头处有一堰塘,该村预计按二级水库标准申报,以便于防洪抗灾、灌溉农田,该道路大约长250米;另一段位于堰塘下方,长约200米,宽3.5米,便于该道路受益户发展养殖业。 核实组人员与毛浴镇人民政府、长江村委干部及院户村民召开了座谈会,对现场核实情况进行了反馈,宣讲了院户路建设相关政策。同时,对3社道路建设情况予以解释。下一步,在乡村振兴期间,国家、省、市、县下达通组(院户)路建设计划后,县交通运输局、毛浴镇人民政府将给予支持;同时院户村民加强现有毛坯路管养,确保院户村民正常通行;毛浴镇人民政府协调蜀道集团王坪高速路段项目部在恢复本村村道路建设时,力争对该通组(院户)路一并硬化。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

主办单位:巴中市交通运输局承办单位:巴中市交通运输局办公室网站地图
电话:0827-5266236(白天)5263220(夜间)传真:0827-5263094邮政编码:636000
蜀ICP备2021008420号-1 川公网安备 51190202000105号网站标识码:5119000028
地址:巴中市巴州区状元桥街346号