出租车司机不按照规定运营车辆

信件编号: 20210206111337902 来信时间: 2021-02-06
信件类型: 揭发控告 姓名: 岳****
内容: 我于2021.2.6日早晨在郭家湾隧道口打车去王府井购物中心。在打车时遇上一辆亮空车灯的出租车,上了车,车上还有一名乘客,车牌为川Y.T0942车司机说送上一个乘客到目的地,结果上一个乘客目的地在盘兴物流园。然后我坐车上不仅绕了远路,川Y.T0942车司机还不打表。从盘兴物流园又坐车到东门大桥,车司机收费20。如果司机遵守规定,就不会浪费我的时间也不会支付过多的车费。该司机违反国家出租车服务标准,一,车上有乘客,且未到目的地,就亮空车标识,搭载其他乘客;二,不按照乘客指定的目的地选择合理路线;三,未按规定使用计价器,进行收费,还说用计价器我给的钱更多;四,未遵循交通道路安全法,在行驶过程中使用手机发语音,打电话。我按照司机说的支付车费20元,下车后我拍下该司机车牌号。希望有关部门能管理规范好出租车运营行为,提高出租车司机的素质以及职业操守,提升广大市民的幸福感。
答复情况:
答复单位:巴中市交通运输局    答复时间:2021-02-08

答复意见:

网友:
    您好!您在局长信箱反映“川YT0942出租车驾驶员违规收费”的信件已收悉,我局高度重视,立即组织专班核实处理,现将相关情况回复如下:
    经调查,川YT0942出租车隶属巴中市宏达出租汽车有限公司,当班驾驶员为程某;川YT0942出租车3G视频监控实时记录显示,乘客所反映情况基本属实,程某在本次营运过程中存在乱收费和拨打手机等违规行为。一是责成宏达出租车公司要求程某全部退还该趟次20元车费,并对其停班培训,合格后方可上岗。二是请你及时与宏达出租车公司工作人员联系(联系电话:2231816,全天24小时畅通),以便退还该趟次20元车费。
    以后的工作中,我们将始终坚守“提供优质、安全、高效、便捷城市客运服务”初心,进一步加大对广大驾驶员的教育培训,为大家提供更加贴心的运输服务!
    感谢您关心、支持、监督巴城客运管理工作!

                                   巴中市交通运输局
                                               2021年2月8日

主办单位:四川省巴中市交通运输局承办单位:巴中市交通运输局办公室网站地图
电话:0827-5266236(白天)5263220(夜间)传真:0827-5263094邮政编码:636000
蜀ICP备05001372号 川公网安备 51190202000105号网站标识码:5119000028
中文域名:www.巴中市交通局.cn地址:巴中市巴州区状元桥街346号