村道路和社道路的硬化问题

信件编号: 20210106155646533 来信时间: 2021-01-06
信件类型: 咨询 姓名: 樊****
内容: 巴中市梁永镇广林村(原双狮村)5大队6社鲜家匾,有差不多十公里的道路一直未得到硬化,大概六七年之久未解决;通过市长热线电话,有人回复称:未硬化的道路为“社道路”只要主干道连接到村道路即可,社道路的硬化问题还需要等省里面下一步指示,才能进行实时,实时时间未定。未硬化的道路凹凸不平,常年有大货车小车在此路段行驶,下雨天更是糟糕透顶,泥烂不堪;农村道路全国实施统一硬化,为什么会有村道路和社道路之分,放置多年未处理不管不问;
答复情况:
答复单位:巴中市交通运输局    答复时间:2021-02-02

答复意见:

网友:
  您好!
  您来信咨询“村道路和社道路的硬化问题”的信件收悉,现将相关情况回复如下:
  根据《四川省农村公路条例》规定,通组路(俗称社道路)不是行政等级公路,未纳入村道范围。目前,国家没有任何相关政策对通组路的建设做出强制要求,也无资金扶持倾斜,通组路的建设资金只能由地方财政和沿线受益群众承担。根据国务院《政府投资条例》第五条规定“政府投资应当与经济社会发展水平和财政收支状况相适应。国家加强对政府投资资金的预算约束。政府及其有关部门不得违法违规举借债务筹措政府投资资金。”因此,当前巴州区无法举债、财力薄弱,加之路线沿线受益群众筹资困难,故此路段暂未硬化。待国家、省出台相应补助政策后,我局将督促巴州区交通运输局及时启动实施。

主办单位:四川省巴中市交通运输局承办单位:巴中市交通运输局办公室网站地图
电话:0827-5266236(白天)5263220(夜间)传真:0827-5263094邮政编码:636000
蜀ICP备05001372号 川公网安备 51190202000105号网站标识码:5119000028
中文域名:www.巴中市交通局.cn地址:巴中市巴州区状元桥街346号