江北汽车站行车期间存在重大安全隐患

信件编号: 20201003102159578 来信时间: 2020-10-03
信件类型: 揭发控告 姓名: 董****
内容: 2020年10月2日,车牌: 渝A 65G18 (两路-巴中) 1,投诉车不按时发车 车票信息是11:10分发车,检票员随意禁止开车,问了司机师傅说是在等人,最后等到11:20才发车 2,投诉出站以后路边随意载客(存在重大安全隐患) 2-1)司机开车期间随意拨打非工作电话,出车站以后11:27分,司机停在路边打电话让还有两个没在车站安检上车的人员快点来上车,具体位置不知道,你们可以根据当天的车载GPS停驶时间来查看, 2-2)为何可以不安检就上车,如果存在携带非法危险品,会影响到全车人的安全,会发生严重的安全事故,防疫期间,不量体温就路边乘车,如果因此致新冠感染,谁来承担责任, 2-3)为何人没到,却可以在汽车站刷票进站,这个步骤是谁去操作的,现在实行的是实名制乘车,一证一票,江北汽车站管理上是否存在漏洞,在全车人的抗议下,司机打了电话怕被投诉就开车走了,并且告诉电话里面的人坐下一班车 2-4)为什么刷票上车以后还可以乘坐下一趟车 3,司机全程不戴口罩开车,防疫期间,防控疫情人人有责,这不仅是政府部门和医护人员的事,而且是全体公民应有的自觉 (可以根据当天车载视频查看) 4,司机行车期间在隧道随意变换车道(可以根据当天车载视频查看) 5,投诉江北汽车站的责任领导失职,上面出现的4点问题,是否是领导的失职造成的呢,所谓上梁不正下梁歪,如果领导要求到位,岗位职责培训到位,是不会出现上面的问题的。
答复情况:
答复单位:巴中市交通运输局    答复时间:2020-10-15

答复意见:

网友: 
您好! 
您来信反映“巴中至两路”渝A65G18客车驾驶员违规行为基本属实,按照《进站参营协议相关规定》,江北车站对该驾驶员作出停岗学习5天的处理,并函告该车所属单位重庆三公司加强对驾驶员进行安全及服务质量培训,督促驾驶员遵规守纪、安全驾驶。同时,因为江北车站调度员未及时到现场督促其准点发车,巴州区运管局驻站人员对当天值班站长进行了约谈,要求江北车站在以后的工作中加强现场监管,确保车辆严格执行“三不进站、七不出站”规定,并准时正点发班,保障旅客安全、及时出行。 
谢谢您对交通运输工作的关心和支持! 

主办单位:四川省巴中市交通运输局承办单位:巴中市交通运输局办公室网站地图
电话:0827-5266236(白天)5263220(夜间)传真:0827-5263094邮政编码:636000
蜀ICP备05001372号 川公网安备 51190202000105号网站标识码:5119000028
中文域名:www.巴中市交通局.cn地址:巴中市巴州区状元桥街346号