咨询政府交通管理部门备案证明事宜

信件编号: 20200618093116554 来信时间: 2020-06-18
信件类型: 咨询 姓名: 文****
内容: 尊敬的局长您好: 据国务院办公厅2016年7月26日印发的《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》(国办发〔2016〕58号)文件中,第十条的阐述:私人小客车合乘有利于缓解交通拥堵和减少空气污染,城市人民政府应鼓励并规范其发展。 另外,根据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》,第七章第三十八条还明确了“私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,按城市人民政府有关规定执行。” 想问一下巴中目前对于顺风车拼车业务有无相关政策?因本公司准备从事相关行业,盼望回复。
答复情况:
答复单位:巴中市交通运输局    答复时间:2020-07-27

答复意见:

尊敬的来信人:
   您好!
   您的来信已收悉,现将相关情况回复如下:

目前,从国家、省级层面没制定你咨询中的关于顺风车、拼车业务的相关政策,巴中市也尚未出台有关规定。待国家、省级层面上出台了关于您咨询的上述业务的顶层设计后,我市将依照规定,适时出台有关政策。

主办单位:四川省巴中市交通运输局承办单位:巴中市交通运输局办公室网站地图
电话:0827-5266236(白天)5263220(夜间)传真:0827-5263094邮政编码:636000
蜀ICP备05001372号 川公网安备 51190202000105号网站标识码:5119000028
中文域名:www.巴中市交通局.cn地址:巴中市巴州区状元桥街346号