关于G245国道修建问题

信件编号: 20200411184337898 来信时间: 2020-04-11
信件类型: 意见建议 姓名: 谢****
内容: 情况说明书 尊敬的领导: 您好! 感谢您在百忙之中抽出时间,阅读我的这封来信。我家坐落于巴中市恩阳区群乐镇新河村506号。最近老家在修国道(G245国道),这本是件利国利民的好事,但国道的规划路线刚好从我老家房子边上经过,双方相距仅有短短10米。这也不仅仅是大车流量噪音扰民的问题,更重要的是,由于公路跟房子地基并不处于同一个平面上,修国道还需要再往下挖20米地,这样一来,房子周围相当于凭空出现一处断崖,不仅家中老人小孩进出时有摔伤的风险,更有可能引起房子地基塌陷,酿成惨剧。本人父亲已就实际情况跟村干部和上级政府部门反映过此事,但均未得到答复。为了阻挡国道施工,本人年迈的母亲现在还留在家中,日夜寝食难安实在让我这个儿子忧心如焚。据国道施工负责人说会有相关部门的人联系我们处理这件事,但直到现在都没有相关工作人员前来处理。请求领导就这件事给我们家一个答复,原本是有益于民生的工程,反倒给群众带来不便,是否有一点本末倒置了呢? 2020年4月11日
答复情况:
答复单位:巴中市交通运输局    答复时间:2020-05-08

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!

您的来信已收悉,我局高度重视,立即组织交建司及施工单位进行现场查看。经调查,恩阳区群乐镇新河村506号位于G245路侧,道路修建未对506房屋住宅地基造成任何影响,但确实对其出行带来不便。调查中,因您不在家,经电话与您沟通后,您同意道路完工后为其增设出行便道的解决方案

感谢您对交通运输工作的理解和支持!

                          

                           

主办单位:四川省巴中市交通运输局承办单位:巴中市交通运输局办公室网站地图
电话:0827-5266236(白天)5263220(夜间)传真:0827-5263094邮政编码:636000
蜀ICP备05001372号 川公网安备 51190202000105号网站标识码:5119000028
中文域名:www.巴中市交通局.cn地址:巴中市巴州区状元桥街346号